Агумава Эраст Рамзанович

erast

Родился 25 января 1984 года в г. Сухуми Абхазской АССР.

Окончил Сухумскую СШ № 14 им. А.П. Чехова.

В 2001г. поступил в Абхазский Государственный  Университет на историко-юридический факультет,  специальность «История и право».

2005г. – Менделеевский стипендиант Абхазского филиала Российского некоммерческого фонда «Институт Евразийских исследований». Лучший студент года.

Один из основателей молодежной организации «Молодая  Абхазия»; председатель Сухумского отделения организации  (2006-2007 гг.).

03.07. 2007 – 30.06.2009 гг. проходил службу в рядах  Вооруженных сил Республики Абхазия.

2009  2011 гг. аспирант АбИГИ им. Д.И. Гулиа АНА.

2009 – 2014 гг. работал в СП ООО «А-Мобайл».

С января 2015г. по сентябрь 2020г.  Заместитель председателя Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

С 23 сентября 2020г. по 21 сентября 2022г. – Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

В 2017г.  обладатель ежегодной премии «Молодой лидер – 2017».

19 апреля 2018 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Становление независимого Абхазского государства в послевоенный период (1993-1999 гг.)». Кандидат исторических наук. 

24 декабря 2020г.  директор Фонда им. С.В. Багапш.

12 мая 2021г.  Президент Федерации Баскетбола Абхазии.

1 марта 2023г.  председатель РОО «Новый курс».

С 29 марта 2023г.  член Общественной палаты Республики Абхазия VI созыва. Председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию общественного диалога. 

Женат, отец троих детей.

  • Просмотров: 3115